24
GIU
3ª gara di campionato F2 Italian Formula Trophy 24 Giugno.

Dati tecnici circuito

  • Lunghezza: 7 004 m
  • Larghezza: 12 m min.
  • Curve: 20
  • Senso di marcia: Orario

Info circuito
Le Circuit de Spa-Francorchamps

      
NrNr. GaraConduttore / DriverAuto / CarClasseScuderia / Team
11GERMANN ANGELIQUEF3 DALLARA 308 OPELREMUSFRANZ WOSS RACING
22URS RUTTIMANNF3 Dallara 306 MERCREMUSJO ZELLER RACING
33TOBLER MARCELF3 DALLARA 308 MERCREMUSJO ZELLER RACING
44VAGAGGINI PAOLOF3 DALLARA 308 FIAT2TWISTER ITALIA
55MILANO ENRICOF3 DALLARA 308 FIAT2TWISTER ITALIA
66GERMANN ANDREASF3 DALLARA 309 VWREMUSCR RACING TEAM
77PELLEGRINO ANTONINOF3 DALLARA 308 VW1TWISTER ITALIA
88RASERO DINOF3 DALLARA 308 FIAT2PURESPORT
99VENN PETERF3 DALLARA 308 MERCREMUSPETER VENN
1010DRECHSLER ULRICHF3 DALLARA 305 OPELREMUSFRANZ WOSS RACING
1111BOHLEN KURTF3 DALLARA 308 OPELREMUSFRANZ WOSS RACING
1212IANNACCONE LUCAF3 DALLARA 308 OPELREMUSFRANZ WOSS RACING
1313TERRINI SERGIOF3 DALLARA 308 FIAT1TWISTER ITALIA
1414CIMARELLI FRANCOF3 DALLARA 308 FIATREMUSSCUDERIA F3 ITALIA
1515WILTSHIRE STUARTF3 DALLARA 312 MERCREMUSCF RACING
1616LIOYD HYWELF3 DALLARA 312 MERCREMUSCF RACING
1717DITTMANN CHRISF3 DALLARA 312 MERCREMUSCHRIS DITTMANN RAC
1819CAREY CIANF3 DALLARA 311 VWREMUSCHRIS DITTMANN RAC
1921BRACALENTE ALESSANDROF3 DALLARA 312 VW1PAVE MOTORSPORT
2023USSI GINOF3 DALLARA 312 MERCREMUSCHRIS DITTMANN RAC
2124WACHTER CHRISTIANF3 DALLARA 308 FIATREMUSRENNSPORT WACHTER
2227SANTOS MICHAELFORMULA BMWREMUSSANTOS MICHAEL
2328SEMERAD PETERFORMULA 4REMUSKRENEK MOTORSPORT
2429PAPALEO RENATOF3 DALLARA 308 FIAT2CORBETTA COMPETIZIONI
2533REGENSPERGER PHILIPPF3 DALLARA 305 OPELREMUSREGENSPERGER PHILIPP
2635THOMAS AREGGERFORMULA RENAULT 2.0REMUSEQUIPE BERNOISE
2737MARTUCCI LUCAF3 DALLARA 308 VW1TIRRENA RACING
2844ZELLER SANDROF3 DALLARA 306 VWREMUSJO ZELLER RACING
2951PELLEGRINI BERNARDOF3 DALLARA 308 TOYO1HT POWERTRAIN
3058KAY-PATRICK DR BRAUNFORMULA ADEC 007REMUSKAY-PATRICK DR BRAUN
3162PONZIO RICCARDOMAYGALE F108 FIAT FTP2FACONDINI RACING
3271PONZIO RICCARDOF3 DALLARA 308 VW1PURESPORT
3372SUS ANTONINDALLARA 302 OPELREMUSFRAS MOTOROSPORT
3478GUGGEMOS FRANZDALLARA 397 OPELREMUSFRANZ GUGGEMOS
3599COLA ANDREAF3 DALLARA 312 MERC1MONOLITE RACING
36717GLASER STEPHANFOMULA RENAULT 2.0REMUSCSG RACING ACADEMY
37990BUCKLEY TIMF3 DALLARA 302 TOYREMUSVS RACING
GiornoSessioneInizioFineDurata
Venerdì 23LP110:5011:2030'
Venerdì 23Qualifiche18:1018:4030'
Sabato 24Gara 110:1510:4530'
Domenica 25Gara 210:2010:5030'

 

Classifica Piloti

PosizioneNome TeamPunti
PosizioneNomeTeamPunti
1Ponzio RiccardoPuresport420
2Bracalente AlessandroPave Motorsport331
3Pellegrini BernardoHT Racing320
5Cola AndreaMonolite Racing210
4Rasero DinoPuresport205
6Papaleo RenatoCorbetta Competizioni154
8Terrini SergioTwister Italia118
7Pellegrino AntoninoTwister Italia108
9Vagaggini PaoloTwister Italia76
10Milani EnricoTwister Italia73
11Perego RiccardoTwister Italia61
12Cimarelli FrancoScuderia F3 Italia48
13Santone FaustoTwister Italia35
14Iannaccone LucaTwister Italia29
15Brajnik PaoloPuresport18
16Caso DarioFacondini Racing14
17Zanasi MarcoCorbetta Competizioni13
18HakimHT Racing7
19Martucci Lucatirrena Racing7
20Berto GiorgioBMG Racing6
PosizioneNomeTeamPunti
PosizioneNomeTeamPunti
1Ponzio RiccardoPuresport273
2Bracalente AlessandroPave Motorsport228
3Pellegrini BernardoHT Racing227
4Cola AndreaMonolite Racing157
5Terrini SergioTwister Italia118
6Pellegrino AntoninoTwister Italia88
7Brajnik PaoloPuresport18
8Zanasi MarcoCorbetta competizioni13
9HakimCorretta Competizioni7
10Martucci LucaTirrena Racing7
PosizioneNome TeamPunti
PosizioneNomeTeamPunti
1Rasero DinoPuresport205
2Papaleo RenatoCorbetta competizioni154
3Vagaggini PaoloTwister Italia76
4Milani EnricoTwister Italia73
5Perego Riccardo61
6Santone FaustoTwister Italia-Corbetta35
7Iannaccone LucaTwister Italia29
8Caso DarioFacondini Racing14
PosizioneNomeTeamPunti
PosizioneNomeTeamPunti
1Ponzio RiccardoPuresport420
2Cola AndreaMonolite Motorsport210
PosizioneNomeTeamPunti
PosizioneNomeTeamPunti
1Pellegrini BernardoHT Racing320
2Rasero DinoPureSport205
3Papaleo RenatoCorretta Competizioni154
4Terreni SergioTwister Italia118
5Vagaggini PaoloTwister Italia76
6Milani EnricoTwister Italia72
7Santone FaustoTwister Italia29
8Iannaccone LucaTwister Italia35
9Brajnik PaoloPureSport18
10Caso DarioFacondini Racing14
11Zanasi MarcoCorretta Competizioni13
12HakimHT Racing7
13Martucci LucaTirrena Racing7

Classifica Team

PosizioneNome Punti
PosizioneNomePunti
1Puresport482
3Twister Italia266
2HT Powertrain262
4Pave Motorsport259
5Monolite Racing163
6Corbetta Competizioni135
7Scuderia F3 Italia48
8Facondini Racing14
9Tirrena Racing7

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Leggi le informazioni sui cookie

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi